Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Atto Camera: 247
Proposta di legge: PROPOSTA DI LEGGE COSTITUZIONALE SCOTTO: "Modifiche alla Costituzione in materia di limiti di età per l'elettorato attivo e passivo dei giovani" (247)

Fase Iter: Assorbito il 10 marzo 2015 dall'approvazione di pdl abbinato
Natura: Proposta di legge costituzionale
Presentazione: Presentata il 15 marzo 2013
Relatori:
   in Commissione: SISTO Francesco Paolo, FIANO Emanuele
   in Assemblea: FIANO Emanuele, SISTO Francesco Paolo
Assegnazione: Assegnato alla I Commissione Affari Costituzionali in sede Referente il 20 novembre 2014
Mostra informazioni su iniziativa e firmatari
PRIMA LETTURA CAMERA
Proposta di legge C. 247 Presentata il 15 marzo 2013 - abbinata con C. 2613, C. 8, C. 14, C. 21, C. 32, C. 33, C. 34, C. 148, C. 177, C. 178, C. 179, C. 180, C. 243, C. 284, C. 329, C. 355, C. 357, C. 379, C. 398, C. 399, C. 466, C. 568, C. 579, C. 580, C. 581, C. 582, C. 757, C. 758, C. 839, C. 861, C. 939, C. 1002, C. 1259, C. 1273, C. 1319, C. 1439, C. 1543, C. 1660, C. 1706, C. 1748, C. 1925, C. 1953, C. 2051, C. 2147, C. 2221, C. 2227, C. 2293, C. 2329, C. 2338, C. 2378, C. 2402, C. 2423, C. 2441, C. 2458, C. 2462, C. 2499
Iter in Commissione
  • Esame in Commissione (iniziato il 26 novembre 2014 e concluso il 6 aprile 2016)
Iter in Assemblea
  • Discussione in Assemblea (iniziata il 16 dicembre 2014 e conclusa il 10 marzo 2015. Approvato con modificazioni)