Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Atto Camera: 3331
Disegno di legge: "Ratifica ed esecuzione del Protocollo che modifica la Convenzione tra la Repubblica italiana e la Confederazione svizzera per evitare le doppie imposizioni e per regolare talune altre questioni in materia di imposte sul reddito e sul patrimonio, con Protocollo aggiuntivo, conclusa a Roma il 9 marzo 1976, così come modificata dal Protocollo del 28 aprile 1978, fatto a Milano il 23 febbraio 2015" (3331)

Fase Iter: Approvato il 4 novembre 2015. Trasmesso al Senato
Legge n. 69 del 4 maggio 2016 pubblicata nella Gazzetta Ufficiale n. 115 del 18 maggio 2016
Natura: Disegno di legge ordinario
Presentazione: Presentato il 29 settembre 2015
Relatori:
   in Commissione: TACCONI Alessio
   in Assemblea: TACCONI Alessio
Assegnazione: Assegnato alla III Commissione Affari Esteri in sede Referente l'8 ottobre 2015
Parere delle Commissioni: I Affari Costituzionali, II Giustizia, V Bilancio e VI Finanze
Mostra informazioni su iniziativa e firmatari
PRIMA LETTURA CAMERA
Disegno di legge C. 3331 Presentato il 29 settembre 2015
Iter in Commissione
  • Esame in Commissione (iniziato il 14 ottobre 2015 e concluso il 29 ottobre 2015)
Iter in Assemblea
  • Discussione in Assemblea (iniziata il 4 novembre 2015 e conclusa il 4 novembre 2015. Approvato)
PRIMA LETTURA SENATO
Disegno di legge (S. 2125) Trasmesso dalla Camera il 5 novembre 2015