Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Atto Camera: 3140
Proposta di legge: CAPARINI ed altri: "Disposizioni in materia di abolizione dei vitalizi dei membri del Parlamento e dei consiglieri regionali" (3140)

Fase Iter: Assorbito il 26 luglio 2017 dall'approvazione di pdl abbinato
Natura: Proposta di legge ordinaria
Presentazione: Presentata il 22 maggio 2015
Relatori:
   in Commissione: MAZZIOTTI DI CELSO Andrea, RICHETTI Matteo
   in Assemblea: RICHETTI Matteo, per la maggioranza, TURCO Tancredi, di minoranza
Assegnazione: Assegnato alla I Commissione Affari Costituzionali in sede Referente il 7 luglio 2015
Parere delle Commissioni: V Bilancio, XI Lavoro (ex articolo 73, comma 1-bis, del regolamento, relativamente alle disposizioni in materia previdenziale) e della Commissione parlamentare per le questioni regionali
Mostra informazioni su iniziativa e firmatari
PRIMA LETTURA CAMERA
Proposta di legge C. 3140 Presentata il 22 maggio 2015 - abbinata con C. 3225, C. 495, C. 661, C. 1093, C. 1137, C. 1958, C. 2354, C. 2409, C. 2446, C. 2545, C. 2562, C. 3276, C. 3323, C. 3326, C. 3789, C. 3835, C. 4100, C. 4131, C. 4235, C. 4259
Iter in Commissione
  • Esame in Commissione (iniziato il 24 settembre 2015 e concluso il 30 maggio 2017)
Iter in Assemblea
  • Discussione in Assemblea (iniziata il 25 luglio 2017 e conclusa il 26 luglio 2017. Assorbito)