Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Conoscere la Camera: Gruppi Parlamentari

Il Regolamento della Camera prevede che ciascun deputato debba appartenere a un Gruppo parlamentare. Entro due giorni dalla prima seduta i deputati devono dichiarare al Segretario generale della Camera a quale gruppo appartengono. Il Gruppo misto raccoglie i deputati che non appartengono a nessun altro Gruppo...

VOGLIO SAPERNE DI PIU'

Composizione del gruppo MISTO

PRESIDENTE
VICEPRESIDENTI
TESORIERE
ALTRI MEMBRI

Il gruppo Misto accoglie al proprio interno i deputati che non possono, per essere in numero inferiore a quello prescritto, costituire un proprio gruppo o non vogliono aderire ad altri gruppi. Le vicende che lo riguardano nel corso della legislatura risentono di tale caratteristica, con la possibile formazione di componenti politiche diverse all'interno del gruppo stesso (art. 14, c. 5 Reg. Camera).

In data 21 marzo 2013 è stata autorizzata, nell'ambito del gruppo Misto, la formazione della seguente componente politiche: Centro Democratico. La componente è cessata in data 19 novembre 2014.
In data 21 marzo 2013 è stata autorizzata, nell'ambito del gruppo Misto, la formazione della componente politica denominata MAIE-Movimento Associativo italiani all'estero che, in data 3 luglio 2013, ha mutato la denominazione in MAIE - Movimento associativo italiani all'estero - Alleanza per l'Italia (API). La componente, in data 24 settembre 2015, ha mutato nuovamente la precedente denominazione in "Alleanza liberalpopolare autonomie Ala-Maie-Movimento associativo italiani all'estero".
In data 21 marzo 2013 è stata autorizzata, nell'ambito del gruppo Misto, la formazione della componente politica denominata Minoranze Linguistiche.
In data 11 giugno 2013 è stata autorizzata, nell'ambito del gruppo Misto, la formazione della componente politica denominata Partito Socialista Italiano (PSI) - Liberali per l'Italia (PLI).
In data 7 luglio 2014 è stata autorizzata, nell'ambito del gruppo Misto, la formazione della componente politica denominata Libertà e Diritti - Socialisti europei (LED). La componente è cessata in data 17 novembre 2014.
In data 5 febbraio 2015 è stata autorizzata, nell'ambito del gruppo Misto, la formazione della componente politica denominata "Alternativa libera" che, in data 17 novembre 2015, ha mutato la denominazione in "Alternativa Libera-Possibile".
In data 19 novembre 2015 è stata autorizzata, nell'ambito del gruppo Misto, la formazione della componente politica denominata "Conservatori e Riformisti".
In data 30 novembre 2015 è stata autorizzata, nell'ambito del gruppo Misto, la formazione della componente politica denominata "USEI (Unione Sudamericana Emigrati Italiani)" che, in data 29 aprile 2016, ha mutato la denominazione in "USEI - IDEA".
In data 11 aprile 2016 è stata autorizzata, nell'ambito del gruppo Misto, la formazione della componente politica denominata "FARE! - Pri".
In data 7 giugno 2016 è stata autorizzata, nell'ambito del gruppo Misto, la formazione della componente politica denominata " Movimento PPA - Moderati ".

Componenti politiche:


Alternativa Libera-Possibile

In data 5 febbraio 2015 hanno aderito alla componente i deputati Massimo Artini, Marco Baldassarre, Sebastiano Barbanti, Eleonora Bechis, Mara Mucci, Aris Prodani, Walter Rizzetto, Gessica Rostellato, Samuele Segoni e Tancredi Turco.
In data 30 aprile 2015 la deputata Gessica ROSTELLATO lascia la componente per aderire al gruppo Partito Democratico.
In data 4 maggio 2015 ha aderito alla componente il deputato Toni MATARRELLI.
In data 17 novembre 2015 hanno aderito alla componente i deputati Beatrice BRIGNONE, Giuseppe CIVATI, Andrea MAESTRI e Luca PASTORINO.
In data 17 novembre 2015 la componente ha modificato la precedente denominazione "Alternativa Libera" in "Alternativa Libera-Possibile".
In data 17 novembre 2015 i deputati Sebastiano BARBANTI, Mara MUCCI, Aris PRODANI e Walter RIZZETTO lasciano la componente.

Conservatori e Riformisti

In data 19 novembre 2015 hanno aderito alla componente i deputati Trifone ALTIERI, Maurizio BIANCONI, Daniele CAPEZZONE, Gianfranco CHIARELLI, Nicola CIRACI', Massimo CORSARO, Antonio DISTASO, Benedetto FUCCI, Cosimo LATRONICO, Roberto MARTI e Rocco PALESE.

Centro Democratico

In data 21 marzo 2013 hanno aderito alla componente i deputati Bruno TABACCI, Pino PISICCHIO, Carmelo LO MONTE, Roberto CAPELLI e Aniello FORMISANO.
In data 27 giugno 2014 il deputato Pino PISICCHIO lascia la componente.
In data 30 ottobre 2014 il deputato Aniello FORMISANO lascia la componente.
In data 19 novembre 2014 i deputati Roberto CAPELLI, Carmelo LO MONTE e Bruno TABACCI lasciano la componente per aderire al gruppo "Per l'Italia".
In data 19 novembre 2014 la componente è cessata.

FARE! - Pri

In data 11 aprile 2016 hanno aderito alla componente i deputati Matteo BRAGANTINI, Roberto CAON, Marco MARCOLIN e Emanuele PRATAVIERA.

Libertà e Diritti - Socialisti europei (LED)

In data 7 luglio 2014 hanno aderito alla componente i deputati Titti Di Salvo, Claudio Fava, Vincenza Labriola, Luigi Lacquaniti, Fabio Lavagno, Gennaro Migliore, Martina Nardi, Ileana Cathia Piazzoni, Nazzareno Pilozzi e Alessandro Zan.
In data 17 novembre 2014 i deputati Titti DI SALVO, Luigi LACQUANITI, Fabio LAVAGNO, Gennaro MIGLIORE, Martina NARDI, Ileana Cathia PIAZZONI, Nazzareno PILOZZI e Alessandro ZAN lasciano la componente per aderire al gruppo "Partito Democratico".
In data 17 novembre 2014 la componente è cessata.

Alleanza liberalpopolare autonomie Ala-Maie-Movimento associativo italiani all'estero

In data 21 marzo 2013 hanno aderito alla componente i deputati Ricardo Antonio MERLO, Renata BUENO e Mario BORGHESE.
In data 8 aprile 2013 ha aderito alla componente la deputata Fucsia NISSOLI, proveniente dal gruppo Scelta civica per l'Italia.
In data 10 aprile la deputata Fucsia NISSOLI lascia la componente per aderire al gruppo Scelta Civica per l'Italia.
In data 26 giugno 2013 ha aderito alla componente il deputato Franco BRUNO.
In data 3 luglio 2013 la componente ha mutato la precedente denominazione "MAIE-Movimento Associativo italiani all'estero" in "MAIE - Movimento associativo italiani all'estero - Alleanza per l'Italia (API)".
In data 24 settembre 2015 la componente ha mutato la precedente denominazione "MAIE - Movimento associativo italiani all'estero - Alleanza per l'Italia (API)" in "Alleanza liberalpopolare autonomie Ala-Maie-Movimento associativo italiani all'estero".
In data 24 settembre 2015 hanno aderito alla componente i deputati Ignazio ABRIGNANI, Luca D'ALESSANDRO, Monica FAENZI, Giuseppe GALATI, Giovanni Carlo Francesco MOTTOLA, Massimo PARISI e Francesco Saverio ROMANO.
In data 29 settembre 2015 il deputato Franco BRUNO lascia la componente.
In data 30 novembre 2015 la deputata Renata BUENO lascia la componente per aderire alla componente USEI (Unione Sudamericana Emigrati Italiani).
In data 19 maggio 2016 ha aderito al gruppo il deputato Giorgio LAINATI, proveniente dal gruppo Forza Italia - Il Popolo della Libertà - Berlusconi Presidente.

Movimento PPA - Moderati

In data 7 giugno 2016 hanno aderito alla componente il deputato Antoniello FORMISANO, proveniente dalla componente USEI - IDEA, e i deputati Marco DI LELLO e Raffaele DI GIOIA, provenienti dalla componente Partito Socialista Italiano (PSI) - Liberali per l'Italia (PLI).

Minoranze linguistiche

In data 21 marzo 2013 hanno aderito alla componente i deputati Daniel ALFREIDER, Renate GEBHARD, Mauro OTTOBRE, Albrecht PLANGGER e Manfred SCHULLIAN.
In data 1° aprile 2015 ha aderito alla componente il deputato Rudi Franco MARGUERETTAZ, proveniente dal gruppo Lega Nord e Autonomie.

Partito Socialista Italiano (PSI) - Liberali per l'Italia (PLI)

In data 11 giugno 2013 hanno aderito alla componente i deputati Lello DI GIOIA, Marco DI LELLO, Pia Elda LOCATELLI e Oreste PASTORELLI.
In data 20 novembre 2014 hanno aderito alla componente i deputati Ivan CATALANO e Claudio FAVA.
In data 1° Aprile 2015 il deputato Ivan CATALANO lascia la componente per aderire al gruppo Scelta Civica per l'Italia.
In data 2 dicembre 2015 ha aderito alla componente il deputato Carmelo LO MONTE.
In data 7 giugno 2016 i deputati Lello DI GIOIA e Marco DI LELLO lascia la componente per aderire alla componente "Movimento PPA - Moderati".

USEI-IDEA

In data 30 novembre 2015 hanno aderito alla componente i deputati Renata BUENO, Aniello FORMISANO e Guglielmo VACCARO.
In data 1° dicembre 2015 hanno aderito alla componente i deputati Vincenzo PISO e Eugenia ROCCELLA.
In data 29 aprile 2016 la componente ha modificato la precedente denominazione " USEI (Unione Sudamericana Emigrati Italiani)" in "USEI - IDEA".
In data 7 giugno 2016 il deputato Aniello FORMISANO lascia la componente per aderire alla componente "Movimento PPA - Moderati".

Deputati non iscritti ad alcuna componente

In data 6 giugno 2013 hanno aderito al gruppo Misto i deputati Alessandro FURNARI e Vincenza LABRIOLA provenienti dal gruppo Movimento 5 Stelle.
In data 25 giugno 2013 ha aderito al gruppo Misto il deputato Adriano ZACCAGNINI proveniente dal gruppo Movimento 5 Stelle.
In data 26 giugno 2013 il deputato Franco BRUNO aderisce alla componente politica MAIE-Movimento Associativo italiani all'estero.
In data 2 ottobre 2013 ha aderito al gruppo Misto il deputato Mauro PILI, proveniente dal gruppo Il Popolo della Libertà - Berlusconi Presidente.
In data 19 novembre 2013 ha aderito al gruppo il deputato Edoardo NESI proveniente dal gruppo Scelta civica per l'Italia.
In data 27 febbraio 2014 hanno aderito al gruppo i deputati Ivan Catalano e Alessio Tacconi provenienti dal gruppo MoVimento 5 Stelle.
In data 23 giugno 2014 hanno aderito al gruppo i deputati Claudio FAVA, Teresa Maria DI SALVO e Ileana Cathia PIAZZONI provenienti dal gruppo Sinistra Ecologia Libertà.
In data 24 giugno 2014 hanno aderito al gruppo i deputati Gennaro MIGLIORE, Fabio LAVAGNO, Alessandro ZAN e Nazzareno PILOZZI, provenienti dal gruppo Sinistra Ecologia Libertà.
In data 26 giugno 2014 hanno aderito al gruppo i deputati Luigi LACQUANITI e Martina NARDI, provenienti dal gruppo Sinistra Ecologia Libertà.
In data 27 giugno 2014 il deputato Pino PISICCHIO risulta iscritto al gruppo Misto, senza aderire ad alcuna componente, essendosi dimesso dalla componente politica Centro Democratico.
In data 7 luglio 2014 i deputati Titti Di Salvo, Claudio Fava, Vincenza Labriola, Luigi Lacquaniti, Fabio Lavagno, Gennaro Migliore, Martina Nardi, Ileana Cathia Piazzoni, Nazzareno Pilozzi e Alessandro Zan aderiscono alla componente politica Libertà e Diritti - Socialisti europei (LED).
In data 14 ottobre 2014 il deputato Adriano ZACCAGNINI lascia il gruppo per aderire al gruppo Sinistra Ecologia Libertà.
In data 21 ottobre 2014 ha aderito al gruppo il deputato Andrea ROMANO proveniente dal gruppo Scelta civica per l'Italia.
In data 30 ottobre 2014 il deputato Aniello FORMISANO risulta iscritto al gruppo Misto, senza aderire ad alcuna componente, essendosi dimesso dalla componente politica Centro Democratico.
In data 12 novembre 2014 il deputato Andrea ROMANO lascia il gruppo per aderire al gruppo Partito Democratico.
In data 17 novembre 2014 i deputati Claudio FAVA e Vincenza LABRIOLA risultano iscritti al gruppo Misto, essendo cessata la componente politica Libertà e diritti - Socialisti europei (LED).
In data 20 novembre 2014 i deputati Ivan CATALANO e Claudio FAVA hanno aderito alla componente Partito Socialista Italiano (PSI) - Liberali per l'Italia (PLI).
In data 30 novembre 2014 hanno aderito al gruppo i deputati Massimo ARTINI e Paola PINNA provenienti dal gruppo MoVimento 5 Stelle.
In data 17 dicembre 2014 ha aderito al gruppo il deputato Tommaso CURRÒ, proveniente dal gruppo Movimento 5 Stelle.
In data 9 gennaio 2015 ha aderito al gruppo il deputato Cristian IANNUZZI proveniente dal gruppo MoVimento 5 Stelle.
In data 27 gennaio 2015 hanno aderito al gruppo i deputati Marco BALDASSARRE, Sebastiano BARBANTI, Eleonora BECHIS, Mara MUCCI, Aris PRODANI, Walter RIZZETTO, Gessica ROSTELLATO, Samuele SEGONI e Tancredi TURCO, provenienti dal gruppo Movimento 5 Stelle.
In data 5 febbraio 2015 i deputati Massimo Artini, Marco Baldassarre, Sebastiano Barbanti, Eleonora Bechis, Mara Mucci, Aris Prodani, Walter Rizzetto, Gessica Rostellato, Samuele Segoni e Tancredi Turco hanno aderito alla componente Alternativa libera.
In data 9 febbraio 2015 ha aderito al gruppo la deputata Barbara SALTAMARTINI, proveniente dal gruppo Area Popolare (NCD-UDC).
In data 4 marzo 2015 ha aderito al gruppo il deputato Massimo Enrico CORSARO, proveniente dal gruppo Fratelli d'Italia-Alleanza Nazionale.
In data 25 marzo 2015 ha aderito al gruppo il deputato Luca PASTORINO, proveniente dal gruppo Partito Democratico.
In data 25 marzo 2015 la deputata Paola PINNA lascia il gruppo per aderire al gruppo Scelta Civica per l'Italia.
In data 26 marzo 2015 hanno aderito al gruppo i deputati Matteo BRAGANTINI, Roberto CAON ed Emanuele PRATAVIERA, provenienti dal gruppo Lega Nord e Autonomie.
In data 31 marzo 2015 la deputata Barbara SALTAMARTINI lascia il gruppo per aderire al gruppo Lega Nord e Autonomie.
In data 1° Aprile 2015 il deputato Tommaso CURRO' lascia il gruppo per aderire al gruppo Partito Democratico.
In data 13 Aprile 2015 il deputato Alessio TACCONI lascia il gruppo per aderire al gruppo Partito Democratico.
In data 29 aprile 2015 ha aderito al gruppo il deputato Toni MATARRELLI, proveniente dal gruppo Sinistra Ecologia Libertà.
In data 4 maggio 2015 ha aderito al gruppo il deputato Guglielmo VACCARO, proveniente dal gruppo Partito Democratico.
In data 4 maggio 2015 il deputato Toni MATARRELLI aderisce alla componente politica "Alternativa Libera".
In data 8 maggio 2015 ha aderito al gruppo il deputato Giuseppe CIVATI, proveniente dal gruppo Partito Democratico.
In data 24 giugno 2015 ha aderito al gruppo la deputata Monica GREGORI, proveniente dal gruppo Partito Democratico.
In data 25 giugno 2015 ha aderito al gruppo il deputato Stefano FASSINA, proveniente dal gruppo Partito Democratico.
In data 1° luglio 2015 ha aderito al gruppo il deputato Andrea MAESTRI, proclamato in sostituzione del deputato Lapo PISTELLI.
In data 25 luglio 2015 è iscritta al gruppo la deputata Beatrice BRIGNONE, proclamata in sostituzione del deputato Enrico LETTA.
In data 5 agosto 2015 ha aderito al gruppo il deputato Carmelo LO MONTE proveniente dal gruppo Per l'Italia - Centro democratico.
In data 9 settembre 2015 ha aderito al gruppo il deputato Marco Marcolin, proveniente dal gruppo Lega Nord e Autonomie - Lega dei Popoli - Noi con Salvini.
In data 23 settembre 2015 hanno aderito al gruppo i deputati Ignazio ABRIGNANI, Luca D'ALESSANDRO, Monica FAENZI, Giuseppe GALATI, Giovanni Carlo Francesco MOTTOLA, Massimo PARISI e Francesco Saverio ROMANO, provenienti dal gruppo Forza Italia - Il Popolo della libertà - Berlusconi Presidente.
In data 24 settembre 2015 i deputati Ignazio ABRIGNANI, Luca D'ALESSANDRO, Monica FAENZI, Giuseppe GALATI, Giovanni Carlo Francesco MOTTOLA, Massimo PARISI e Francesco Saverio ROMANO aderiscono alla componente politica "Alleanza liberalpopolare autonomie Ala-Maie-Movimento associativo italiani all'estero".
In data 29 settembre 2015 il deputato Franco BRUNO risulta iscritto al gruppo Misto, senza aderire ad alcuna componente, essendosi dimesso dalla componente politica "Alleanza liberalpopolare autonomie Ala-Maie-Movimento associativo italiani all'estero".
In data 6 novembre 2015 i deputati Stefano FASSINA, Claudio FAVA, Monica GREGORI lasciano il gruppo per aderire al gruppo Sinistra Italiana-Sinistra Ecologia Libertà.
In data 17 novembre 2015 i deputati Beatrice BRIGNONE, Giuseppe CIVATI, Andrea MAESTRI e Luca PASTORINO aderiscono alla componente "Alternativa Libera".
In data 17 novembre 2015 i deputati Sebastiano BARBANTI, Mara MUCCI, Aris PRODANI e Walter RIZZETTO risultano iscritti al gruppo Misto, senza aderire ad alcuna componente, essendosi dimessi dalla componente politica "Alternativa Libera-Possibile".
In data 19 novembre 2015 hanno aderito al gruppo i deputati Trifone ALTIERI, Maurizio BIANCONI, Daniele CAPEZZONE, Gianfranco CHIARELLI, Nicola CIRACI', Antonio DISTASO, Benedetto FUCCI, Cosimo LATRONICO, Roberto MARTI e Rocco PALESE, provenienti dal gruppo "Forza Italia - Il Popolo della libertà - Berlusconi Presidente".
In data 19 novembre 2015 i deputati Trifone ALTIERI, Maurizio BIANCONI, Daniele CAPEZZONE, Gianfranco CHIARELLI, Nicola CIRACI', Massimo CORSARO, Antonio DISTASO, Benedetto FUCCI, Cosimo LATRONICO, Roberto MARTI e Rocco PALESE aderiscono alla componente "Conservatori e Riformisti".
In data 20 novembre 2015 ha aderito al gruppo la deputata Eugenia ROCCELLA, proveniente dal gruppo Area Popolare (NCD-UDC).
In data 23 novembre 2015 ha aderito al gruppo il deputato Vincenzo PISO, proveniente dal gruppo Area Popolare (NCD-UDC).
In data 26 novembre 2015 ha aderito al gruppo la deputata Giovanna MARTELLI, proveniente dal gruppo Partito Democratico.
In data 30 novembre 2015 i deputati Aniello FORMISANO e Guglielmo VACCARO aderiscono alla componente USEI (Unione Sudamericana Emigrati Italiani).
In data 1° dicembre 2015 i deputati Vincenzo PISO e Eugenia ROCCELLA hanno aderito alla componente USEI (Unione Sudamericana Emigrati Italiani).
In data 2 dicembre 2015 il deputato Carmelo LO MONTE ha aderito alla componente "Partito Socialista Italiano (PSI)-Liberali per l'Italia (PLI).
In data 12 febbraio 2016 ha aderito al gruppo il deputato Ivan CATALANO, proveniente dal gruppo Scelta Civica per l'Italia.
In data 12 febbraio 2016 ha aderito al gruppo il deputato Giuseppe Stefano QUINTARELLI, proveniente dal gruppo Scelta Civica per l'Italia.
In data 22 febbraio 2016 la deputata Giovanna MARTELLI lascia il gruppo per aderire al gruppo Sinistra Italiana - Sinistra Ecologia Libertà.
In data 17 marzo 2016 il deputato Sebastiano BARBANTI lascia il gruppo per aderire al gruppo Partito Democratico.
In data 22 marzo 2016 il deputato Walter RIZZETTO lascia il gruppo per aderire al gruppo Fratelli d'Italia-Alleanza Nazionale.
In data 11 aprile 2016 i deputati Matteo BRAGANTINI, Roberto CAON, Marco MARCOLIN e Emanuele PRATAVIERA aderiscono alla componente "FARE! - Pri".
In data 11 maggio 2016 ha aderito al gruppo la deputata Michela MARZANO, proveniente dal gruppo Partito Democratico.

Vedi anche
CONOSCERE LA CAMERA
LAVORI