Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ORLANDO Andrea - PD

Nato a

LA SPEZIA, l'8 febbraio 1969 
Diploma di liceo scientifico; Dirigente di partito

Eletto nella circoscrizione

X (LIGURIA)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

Incarichi di Governo:

  • I Governo Renzi - Ministro della Giustizia
    dal 21 febbraio 2014
  • I Governo Letta - Ministro dell'Ambiente e della Tutela del Territorio e del Mare
    dal 28 aprile 2013  al 21 febbraio 2014
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato