Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

PISTELLI Lapo

Nato a

FIRENZE, il 20 giugno 1964 
Laurea in scienze politiche; Docente universitario

Eletto nella circoscrizione

XI (EMILIA-ROMAGNA)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 5 marzo 2013

Cessato dal mandato parlamentare

il 1° luglio 2015

Sostituito dal deputato

MAESTRI Andrea

Iscritto al gruppo parlamentare

  • PARTITO DEMOCRATICO
     dal 19 marzo 2013  al 1° luglio 2015

Componente degli organi parlamentari:

  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 14 marzo 2014  al 1° luglio 2015
  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 7 maggio 2013  al 14 marzo 2014

Incarichi di Governo:

  • I Governo Renzi - Vice ministro degli affari esteri
    dall'11 agosto 2014  al 18 giugno 2015
  • I Governo Renzi - Vice ministro degli affari esteri
    dal 25 giugno 2014  al 10 agosto 2014
  • I Governo Renzi - Sottosegretario di Stato agli Affari esteri
    dal 28 febbraio 2014  al 25 giugno 2014
  • I Governo Letta - Vice Ministro degli Affari esteri
    dal 27 maggio 2013  al 21 febbraio 2014
  • I Governo Letta - Sottosegretario di Stato agli Affari esteri
    dal 3 maggio 2013  al 27 maggio 2013
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato Non ha posto assegnato in Assemblea