Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

D'ALIA Gianpiero - AP-CPE-NCD-NCI

Nato a

MESSINA, il 22 settembre 1966 
Laurea in giurisprudenza; Avvocato patrocinante nelle giurisdizioni superiori

Eletto nella circoscrizione

XXV (SICILIA 2)

Lista di elezione

UNIONE DI CENTRO

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Cessato dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Già deputato nelle legislature:

  XIV, XV

Già senatore nelle legislature:

 XVI

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • PRESIDENTE della COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LE QUESTIONI REGIONALI 
    dall'8 gennaio 2015  al 22 marzo 2018

Componente degli organi parlamentari:

  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 19 luglio 2017  al 22 marzo 2018
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LE QUESTIONI REGIONALI
    dal 20 dicembre 2014  al 22 marzo 2018
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL LIVELLO DI DIGITALIZZAZIONE E INNOVAZIONE DELLE PUBBLICHE AMMINISTRAZIONI E SUGLI INVESTIMENTI COMPLESSIVI RIGUARDANTI IL SETTORE DELLE TECNOLOGIE DELL'INFORMAZIONE E DELLA COMUNICAZIONE
    dal 25 ottobre 2016  al 22 marzo 2018
  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dal 20 aprile 2017  al 19 luglio 2017
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 21 luglio 2015  al 20 aprile 2017
  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 7 maggio 2013  al 21 luglio 2015

Incarichi di Governo:

  • I Governo Letta - Ministro senza portafoglio per la Pubblica Amministrazione e la Semplificazione
    dal 28 aprile 2013  al 21 febbraio 2014
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato