Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

CESA Lorenzo

Nato a

ARCINAZZO ROMANO (ROMA), il 16 agosto 1951 
Laurea in scienze politiche; Dirigente di azienda privata

Eletto nella circoscrizione

XXIII (CALABRIA)

Lista di elezione

UNIONE DI CENTRO

Proclamato

il 5 marzo 2013

Cessato dal mandato parlamentare

il 25 giugno 2014

Sostituito dal deputato

OCCHIUTO Roberto

Iscritto al gruppo parlamentare

  • PER L'ITALIA
     dal 10 dicembre 2013  al 25 giugno 2014
  • SCELTA CIVICA PER L'ITALIA
     dal 19 marzo 2013  al 10 dicembre 2013

Uffici parlamentari:

Componente degli organi parlamentari:

  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 7 maggio 2013  al 25 giugno 2014
  • DELEGAZIONE PRESSO L'ASSEMBLEA PARLAMENTARE DEL CONSIGLIO D'EUROPA
    dal 26 giugno 2013  al 25 giugno 2014
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato Non ha posto assegnato in Assemblea