Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

FARINA Gianni - PD

Nato a

CAIOLO (SONDRIO), il 10 gennaio 1941 
Diploma di istituto tecnico per geometri; Ingegnere civile

Eletto nella circoscrizione

A (EUROPA)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 7 marzo 2013

Elezione convalidata

il 16 giugno 2015

Cessato dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

Componente degli organi parlamentari:

  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 9 gennaio 2017  al 22 marzo 2018
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato alle Infrastrutture e ai trasporti  DEL BASSO DE CARO Umberto)
  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 27 febbraio 2015  al 22 marzo 2018
  • GIUNTA DELLE ELEZIONI
    dal 7 maggio 2013  al 22 marzo 2018
  • GIUNTA DELLE ELEZIONI PROVVISORIA
    dal 15 marzo 2013  al 7 maggio 2013
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 27 febbraio 2015  al 12 dicembre 2016
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato alle Infrastrutture e ai trasporti  DEL BASSO DE CARO Umberto)
  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 14 marzo 2014  al 27 febbraio 2015
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato alle Infrastrutture e ai trasporti  DEL BASSO DE CARO Umberto)
  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 7 maggio 2013  al 21 febbraio 2014
    (in sostituzione del Ministro dell'Istruzione, dell'Università e della Ricerca  CARROZZA Maria Chiara)
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 7 maggio 2013  al 27 febbraio 2015
  • DELEGAZIONE PARLAMENTARE ASSEMBLEA OSCE
    dal 4 luglio 2013  all'11 luglio 2013
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato