Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ZAMPA Sandra - PD

Nata a

MERCATO SARACENO (FORLÌ-CESENA), il 16 maggio 1956 
Laurea in scienze politiche; Giornalista professionista

Eletta nella circoscrizione

XI (EMILIA-ROMAGNA)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamata

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Cessata dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Iscritta al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • VICEPRESIDENTE della COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INFANZIA E L'ADOLESCENZA 
    dal 22 ottobre 2013  al 22 marzo 2018

Componente degli organi parlamentari:

  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 27 giugno 2014  al 22 marzo 2018
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INFANZIA E L'ADOLESCENZA
    dal 19 luglio 2013  al 22 marzo 2018
  • DELEGAZIONE PRESSO L'ASSEMBLEA PARLAMENTARE DEL CONSIGLIO D'EUROPA 
    dal 9 luglio 2015
  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dal 7 maggio 2013  al 27 giugno 2014
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato