Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

BERLINGHIERI Marina - PD

Nata a

PISOGNE (BRESCIA), il 13 settembre 1968 
Diploma accademico di magistero in scienze religiose; Insegnante di scuola secondaria superiore

Eletta nella circoscrizione

IV (LOMBARDIA 2)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamata

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Cessata dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 7 maggio 2013  al 22 marzo 2018
  • GIUNTA DELLE ELEZIONI
    dal 7 maggio 2013  al 22 marzo 2018
  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 14 marzo 2014  al 27 giugno 2014
    (in sostituzione del   MOGHERINI Federica)
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato