Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

BRAY Massimo

Nato a

LECCE, l'11 aprile 1959 
Laurea in lettere e filosofia

Eletto nella circoscrizione

XXI (PUGLIA)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 5 marzo 2013

Cessato dal mandato parlamentare

il 18 marzo 2015

Sostituito dal deputato

VICO Ludovico

Iscritto al gruppo parlamentare

  • PARTITO DEMOCRATICO
     dal 19 marzo 2013  al 18 marzo 2015

Componente degli organi parlamentari:

  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 7 maggio 2013  al 18 marzo 2015

Incarichi di Governo:

  • I Governo Letta - Ministro dei Beni e delle Attività culturali e del Turismo
    dal 24 giugno 2013  al 21 febbraio 2014
  • I Governo Letta - Ministro per i Beni e le Attività Culturali
    dal 28 aprile 2013  al 23 giugno 2013
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato Non ha posto assegnato in Assemblea