Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

DEL BASSO DE CARO Umberto - PD

Nato a

BENEVENTO, il 29 settembre 1953 
Laurea in giurisprudenza; Avvocato penalista

Eletto nella circoscrizione

XX (CAMPANIA 2)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 27 febbraio 2015
    Sostituito dal deputato FARINA Gianni
  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 14 marzo 2014  al 27 febbraio 2015
  • X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO)
    dal 7 maggio 2013  al 14 marzo 2014
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LE QUESTIONI REGIONALI
    dal 19 luglio 2013  al 22 luglio 2014

Incarichi di Governo:

  • I Governo Renzi - Sottosegretario di Stato alle Infrastrutture e ai trasporti
    dal 28 febbraio 2014
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato