Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

LETTA Enrico

Nato a

PISA, il 20 agosto 1966 
Laurea in scienze politiche, Dottorato di ricerca in diritto internazionale; Direttore di azienda privata

Eletto nella circoscrizione

XIV (MARCHE)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Cessato dal mandato parlamentare

il 23 luglio 2015

Sostituito dal deputato

BRIGNONE Beatrice

Iscritto al gruppo parlamentare

  • PARTITO DEMOCRATICO
     dal 19 marzo 2013  al 23 luglio 2015

Componente degli organi parlamentari:

  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 9 luglio 2015  al 23 luglio 2015
  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 7 ottobre 2014  al 9 luglio 2015
  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 7 maggio 2013  al 7 ottobre 2014

Incarichi di Governo:

  • I Governo Letta - MINISTRO DELLE POLITICHE AGRICOLE ALIMENTARI E FORESTALI (interim)
    dal 30 gennaio 2014  al 21 febbraio 2014
  • I Governo Letta - Presidente del Consiglio dei Ministri
    dal 28 aprile 2013  al 21 febbraio 2014
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato Non ha posto assegnato in Assemblea