Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

D'ALIA Gianpiero - AP-CPE-NCD

Nato a

MESSINA, il 22 settembre 1966 
Laurea in giurisprudenza; Avvocato patrocinante nelle giurisdizioni superiori

Eletto nella circoscrizione

XXV (SICILIA 2)

Lista di elezione

UNIONE DI CENTRO

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Gi� deputato nelle legislature:

  XIV, XV

Gi� senatore nelle legislature:

 XVI

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

Componente degli organi parlamentari:

Incarichi di Governo:

  • I Governo Letta - Ministro senza portafoglio per la Pubblica Amministrazione e la Semplificazione
    dal 28 aprile 2013  al 21 febbraio 2014
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato