Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

FRANCESCHINI Dario - PD

Nato a

FERRARA, il 19 ottobre 1958 
Laurea in giurisprudenza; Avvocato

Eletto nella circoscrizione

XI (EMILIA-ROMAGNA)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

Incarichi di Governo:

  • I Governo Gentiloni Silveri - Ministro dei Beni e delle attività culturali e del turismo
    dal 12 dicembre 2016
  • I Governo Renzi - Ministro dei Beni e delle attività culturali e del turismo
    dal 21 febbraio 2014  al 12 dicembre 2016
  • I Governo Letta - Ministro senza portafoglio per i Rapporti con il Parlamento e il Coordinamento dell'Attività di Governo
    dal 28 aprile 2013  al 21 febbraio 2014
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato