Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

SANTELLI Jole - FI-PDL

Nata a

COSENZA, il 28 dicembre 1968 
Laurea in giurisprudenza; Avvocato

Eletta nella circoscrizione

XXIII (CALABRIA)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamata

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dall'8 aprile 2015
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 30 gennaio 2014  all'8 aprile 2015
  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dall'11 dicembre 2013  al 30 gennaio 2014
  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 28 novembre 2013  all'11 dicembre 2013
  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dal 21 novembre 2013  al 28 novembre 2013
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 7 maggio 2013  al 21 novembre 2013

Incarichi di Governo:

  • I Governo Letta - Sottosegretario di Stato al Lavoro e alle politiche sociali
    dal 3 maggio 2013  al 10 dicembre 2013
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato