Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ROMANO Francesco Saverio - NCI-SCPI-MAIE

Nato a

PALERMO, il 24 dicembre 1964 
Laurea in giurisprudenza; Avvocato

Eletto nella circoscrizione

XXIV (SICILIA 1)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Capogruppo del gruppo parlamentare

NOI CON L'ITALIA-SCELTA CIVICA PER L'ITALIA-MAIE 

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 14 dicembre 2017
  • CONFERENZA DEI PRESIDENTI DI GRUPPO
    dal 10 novembre 2016
  • IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI)
    dal 6 febbraio 2017  al 14 dicembre 2017
  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 4 luglio 2014  al 6 febbraio 2017
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 21 novembre 2013  al 4 luglio 2014
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 7 maggio 2013  al 21 novembre 2013
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato