Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ALFANO Angelino - AP-CPE-NCD

Nato a

AGRIGENTO, il 31 ottobre 1970 
Laurea in giurisprudenza, Dottorato di ricerca in diritto dell'impresa; Avvocato

Eletto nella circoscrizione

I (PIEMONTE 1)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)
    dal 29 giugno 2017
    Sostituito dal deputato GAROFALO Vincenzo
  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 3 marzo 2014  al 29 giugno 2017
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 20 novembre 2013  al 3 marzo 2014
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 7 maggio 2013  al 20 novembre 2013

Incarichi di Governo:

  • I Governo Gentiloni Silveri - Ministro degli Affari esteri e della cooperazione internazionale
    dal 12 dicembre 2016
  • I Governo Renzi - Ministro dell'Interno
    dal 21 febbraio 2014  al 12 dicembre 2016
  • I Governo Letta - Ministro dell'Interno
    dal 28 aprile 2013  al 21 febbraio 2014
  • I Governo Letta - Vicepresidente del Consiglio dei Ministri
    dal 28 aprile 2013  al 21 febbraio 2014
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato