Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

LUPI Maurizio - AP-CPE-NCD-NCI

Nato a

MILANO, il 3 ottobre 1959 
Laurea in Scienze politiche; Dirigente d'impresa

Eletto nella circoscrizione

III (LOMBARDIA 1)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 6 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Cessato dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • VICEPRESIDENTE della UFFICIO DI PRESIDENZA 
    dal 21 marzo 2013  al 29 aprile 2013

Componente degli organi parlamentari:

  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dall'8 gennaio 2018  al 22 marzo 2018
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 9 gennaio 2017  al 22 marzo 2018
    (in sostituzione del   BIANCHI Dorina)
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INDIRIZZO GENERALE E LA VIGILANZA DEI SERVIZI RADIOTELEVISIVI
    dal 16 febbraio 2016  al 22 marzo 2018
  • CONFERENZA DEI PRESIDENTI DI GRUPPO
    dal 9 aprile 2015  al 22 marzo 2018
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 2 febbraio 2016  al 12 dicembre 2016
    (in sostituzione del   BIANCHI Dorina)
  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 14 gennaio 2016  all'8 gennaio 2018
  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 21 luglio 2015  al 14 gennaio 2016
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dal 25 marzo 2015  al 21 luglio 2015
  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 29 settembre 2014  al 24 marzo 2015
  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dal 3 marzo 2014  al 29 settembre 2014
  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 7 maggio 2013  al 3 marzo 2014
  • UFFICIO DI PRESIDENZA
    dal 21 marzo 2013  al 29 aprile 2013

Incarichi di Governo:

  • I Governo Renzi - Ministro delle Infrastrutture e dei trasporti
    dal 21 febbraio 2014  al 20 marzo 2015
  • I Governo Letta - Ministro delle Infrastrutture e dei Trasporti
    dal 28 aprile 2013  al 21 febbraio 2014
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato