Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

GENTILONI SILVERI Paolo - PD

Nato a

ROMA, il 22 novembre 1954 
Laurea di scienze politiche; Giornalista professionista

Eletto nella circoscrizione

XV (LAZIO 1)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

Incarichi di Governo:

  • I Governo Gentiloni Silveri - Presidente del Consiglio dei ministri
    dal 12 dicembre 2016
  • I Governo Renzi - Ministro degli Affari esteri e della cooperazione internazionale
    dal 31 ottobre 2014  al 12 dicembre 2016
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato