Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

LEGNINI Giovanni

Nato a

ROCCAMONTEPIANO (CHIETI), il 6 gennaio 1959 
Laurea in giurisprudenza; Avvocato

Eletto nella circoscrizione

XVII (ABRUZZO)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 5 marzo 2013

Cessato dal mandato parlamentare

il 26 settembre 2014

Sostituito dal deputato

LOLLI Giovanni

Già senatore nelle legislature:

 XIV, XV, XVI

Iscritto al gruppo parlamentare

  • PARTITO DEMOCRATICO
     dal 19 marzo 2013  al 26 settembre 2014

Componente degli organi parlamentari:

  • COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DI ATTI DEL GOVERNO
    dal 26 marzo 2013  al 7 maggio 2013
  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dall'11 luglio 2014  al 26 settembre 2014
  • IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI)
    dal 14 marzo 2014  all'11 luglio 2014
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 7 maggio 2013  al 14 marzo 2014

Incarichi di Governo:

  • I Governo Renzi - Sottosegretario di Stato all'Economia e alle finanze
    dal 28 febbraio 2014  al 25 settembre 2014
  • I Governo Letta - Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri
    dal 3 maggio 2013  al 21 febbraio 2014
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato Non ha posto assegnato in Assemblea