Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

GIACOMELLI Antonello - PD

Nato a

PRATO, il 17 febbraio 1962 
Diploma di liceo classico; Giornalista

Eletto nella circoscrizione

XII (TOSCANA)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

Incarichi di Governo:

  • I Governo Gentiloni Silveri - Sottosegretario di Stato per lo Sviluppo economico
    dal 29 dicembre 2016
  • I Governo Renzi - Sottosegretario di Stato allo Sviluppo economico
    dal 28 febbraio 2014  al 12 dicembre 2016
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato