Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

SANGA Giovanni - PD

Nato a

ENTRATICO (BERGAMO), il 13 settembre 1962 
Laurea in economia e commercio; Dottore commercialista

Eletto nella circoscrizione

IV (LOMBARDIA 2)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

Componente degli organi parlamentari:

  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 7 maggio 2013
  • UFFICIO DI PRESIDENZA
    dal 2 luglio 2014
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUI FENOMENI DELLA CONTRAFFAZIONE, DELLA PIRATERIA IN CAMPO COMMERCIALE E DEL COMMERCIO ABUSIVO
    dal 7 marzo 2014  al 6 novembre 2014
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato