Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

LO MONTE Carmelo - MISTO

Nato a

GRANITI (MESSINA), il 15 febbraio 1956 
Laurea in giurisprudenza; Avvocato

Eletto nella circoscrizione

XXV (SICILIA 2)

Lista di elezione

CENTRO DEMOCRATICO

Proclamato

il 15 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dal 19 luglio 2017
  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dal 28 marzo 2017  al 19 luglio 2017
  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 20 novembre 2015  al 28 marzo 2017
  • XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
    dal 2 ottobre 2015  al 19 novembre 2015
  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dal 21 luglio 2015  al 2 ottobre 2015
  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dal 17 settembre 2014  al 21 luglio 2015
  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dal 12 giugno 2013  al 17 settembre 2014
  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 7 maggio 2013  al 7 maggio 2013
  • XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
    dal 7 maggio 2013  al 12 giugno 2013
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato