Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

PICCHI Guglielmo - LNA

Nato a

FIRENZE, il 26 aprile 1973 
Laurea, Master in business administration; Dirigente di azienda bancaria

Eletto nella circoscrizione

A (EUROPA)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 7 marzo 2013

Elezione convalidata

il 16 giugno 2015

Cessato dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • SEGRETARIO della III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI) 
    dal 21 luglio 2015  al 22 marzo 2018

Componente degli organi parlamentari:

Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato