Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

FONTANA Cinzia Maria - PD

Nata a

VAILATE (CREMONA), il 7 novembre 1963 
Laurea in lingue e letterature straniere; Dirigente sindacale

Eletta nella circoscrizione

V (LOMBARDIA 3)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamata

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Già deputato nelle legislature:

  XV

Già senatore nelle legislature:

 XVI

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dal 25 gennaio 2016
    (in sostituzione del Vice Ministro dello Sviluppo economico  BELLANOVA Teresa)
  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 9 luglio 2015
  • GIUNTA PER IL REGOLAMENTO
    dal 2 aprile 2013
  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 16 luglio 2015  al 25 gennaio 2016
    (in sostituzione del Vice Ministro dello Sviluppo economico  BELLANOVA Teresa)
  • IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI)
    dal 3 dicembre 2014  al 16 luglio 2015
    (in sostituzione del Vice Ministro dello Sviluppo economico  BELLANOVA Teresa)
  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dal 3 dicembre 2014  al 9 luglio 2015
  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 14 marzo 2014  al 3 dicembre 2014
  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dal 14 marzo 2014  al 3 dicembre 2014
    (in sostituzione del   BELLANOVA Teresa)
  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dal 7 maggio 2013  al 14 marzo 2014
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato