Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

BERNARDO Maurizio - AP

Nato a

PALERMO, il 3 giugno 1963 
Laurea in sociologia; Imprenditore

Eletto nella circoscrizione

III (LOMBARDIA 1)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 6 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Iscritto al gruppo parlamentare

  • AREA POPOLARE (NCD-UDC)
     dal 18 novembre 2013
  • IL POPOLO DELLA LIBERTA' - BERLUSCONI PRESIDENTE
     dal 19 marzo 2013  al 18 novembre 2013

Uffici parlamentari:

Componente degli organi parlamentari:

  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 7 maggio 2013
  • GIUNTA DELLE ELEZIONI PROVVISORIA
    dal 15 marzo 2013  al 7 maggio 2013
  • COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DI ATTI DEL GOVERNO
    dal 26 marzo 2013  al 7 maggio 2013
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato