Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

SCOTTO Arturo - SI-SEL

Nato a

TORRE DEL GRECO (NAPOLI), il 15 maggio 1978 
Laurea in scienze politiche; Dirigente di partito

Eletto nella circoscrizione

XIX (CAMPANIA 1)

Lista di elezione

SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA'

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Capogruppo del gruppo parlamentare

SINISTRA ITALIANA - SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA' 

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • PRESIDENTE del  COMITATO PERMANENTE AFRICA E QUESTIONI GLOBALI  dal 16 luglio 2013  al 17 luglio 2014
  • PRESIDENTE del  COMITATO PERMANENTE AFRICA E QUESTIONI GLOBALI  dal 16 luglio 2013  al 17 luglio 2014

Componente degli organi parlamentari:

  • XIII COMMISSIONE (AGRICOLTURA)
    dal 25 novembre 2015
  • CONFERENZA DEI PRESIDENTI DI GRUPPO
    dal 9 luglio 2014
  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 21 luglio 2015  al 25 novembre 2015
  • IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI)
    dal 17 luglio 2014  al 21 luglio 2015
  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 7 maggio 2013  al 17 luglio 2014
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato