Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

BALDELLI Simone - FI-PDL

Nato a

ROMA, il 25 ottobre 1972 
Laurea in scienze politiche; Giornalista pubblicista

Eletto nella circoscrizione

XIV (MARCHE)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • PRESIDENTE della COMMISSIONE D'INDAGINE CERA-D'AMBROSIO 
    dal 6 ottobre 2015  al 4 novembre 2015
  • VICEPRESIDENTE della CAMERA DEI DEPUTATI
    dal 25 settembre 2013
  • PRESIDENTE del COMITATO PER LA SICUREZZA
    dal 16 ottobre 2013

Componente degli organi parlamentari:

Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato