Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

BIANCOFIORE Michaela - FI-PDL

Nata a

BOLZANO/BOZEN, il 28 dicembre 1970 
Diploma di istituto magistrale, laureanda in giurisprudenza; Imprenditore

Eletta nella circoscrizione

VI (TRENTINO-ALTO ADIGE)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamata

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

Incarichi di Governo:

  • I Governo Letta - Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri
    dal 3 maggio 2013  al 4 ottobre 2013
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato