Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ROSSI Paolo - PD

Nato a

VARESE, il 4 gennaio 1958 
Diploma di istituto professionale per il commercio; Giornalista funzionario

Eletto nella circoscrizione

IV (LOMBARDIA 2)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 25 giugno 2014

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015
In sostituzione del deputato BONAFE' Simona

Già senatore nelle legislature:

 XV, XVI

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 17 novembre 2015
  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dal 27 giugno 2014  al 17 novembre 2015
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato