Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ROCCELLA Eugenia - MISTO

Nata a

BOLOGNA, il 15 novembre 1953 
Laurea in lettere, Dottorato di ricerca; Giornalista

Eletta nella circoscrizione

XV (LAZIO 1)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamata

il 15 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Iscritta al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

Componente degli organi parlamentari:

  • XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
    dal 7 maggio 2013
  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dal 3 marzo 2014  al 24 marzo 2015
    (in sostituzione del Ministro della Salute  LORENZIN Beatrice)
  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dal 20 novembre 2013  al 21 febbraio 2014
    (in sostituzione del Ministro della Salute  LORENZIN Beatrice)
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato