Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

MOLTENI Nicola - LNA

Nato a

CANTU' (COMO), il 6 marzo 1976 
Laurea in giurisprudenza; Avvocato

Eletto nella circoscrizione

IV (LOMBARDIA 2)

Lista di elezione

LEGA NORD

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • SEGRETARIO della II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 21 luglio 2015
  • SEGRETARIO della GIUNTA DELLE ELEZIONI PROVVISORIA 
    dal 15 marzo 2013  al 7 maggio 2013

Componente degli organi parlamentari:

  • COMITATO PER LE INCOMPATIBILITA', LE INELEGGIBILITA' E LE DECADENZE 
    dal 21 maggio 2013
  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 7 maggio 2013
  • GIUNTA DELLE ELEZIONI
    dal 7 maggio 2013
  • GIUNTA DELLE ELEZIONI PROVVISORIA
    dal 15 marzo 2013  al 7 maggio 2013
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato