Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ROSSOMANDO Anna - PD

Nata a

TORINO, il 30 giugno 1963 
Laurea in giurisprudenza; Avvocato penalista

Eletta nella circoscrizione

I (PIEMONTE 1)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamata

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Iscritta al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • SEGRETARIO della COMMISSIONE D'INDAGINE CERA-D'AMBROSIO 
    dal 13 ottobre 2015  al 4 novembre 2015
  • SEGRETARIO dell'UFFICIO DI PRESIDENZA
    dal 21 marzo 2013

Componente degli organi parlamentari:

Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato