Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

MOGHERINI Federica

Nata a

ROMA, il 16 giugno 1973 
Laurea in scienze politiche

Eletta nella circoscrizione

XI (EMILIA-ROMAGNA)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamata

il 5 marzo 2013

Cessata dal mandato parlamentare

il 30 ottobre 2014

Sostituita dal deputato

BERGONZI Marco

Iscritta al gruppo parlamentare

  • PARTITO DEMOCRATICO
     dal 19 marzo 2013  al 30 ottobre 2014

Uffici parlamentari:

Componente degli organi parlamentari:

  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 27 giugno 2014  al 30 ottobre 2014
  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 7 maggio 2013  al 27 giugno 2014
  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 7 maggio 2013  al 21 febbraio 2014
    (in sostituzione del Vice Ministro degli Affari esteri  PISTELLI Lapo)
  • DELEGAZIONE PARLAMENTARE PRESSO L'ASSEMBLEA PARLAMENTARE DELLA NATO
    dal 4 luglio 2013  al 1° aprile 2014

Incarichi di Governo:

  • I Governo Renzi - Ministro degli Affari esteri e della cooperazione internazionale
    dall'11 agosto 2014  al 27 ottobre 2014
  • I Governo Renzi - Ministro degli Affari esteri
    dal 21 febbraio 2014  al 10 agosto 2014
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato Non ha posto assegnato in Assemblea