Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

DE MICHELI Paola - PD

Nata a

PIACENZA, il 1° settembre 1973 
Laurea in scienze politiche; Imprenditore agricolo, Dipendente di azienda privata

Eletta nella circoscrizione

XI (EMILIA-ROMAGNA)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamata

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

Incarichi di Governo:

  • I Governo Gentiloni Silveri - Sottosegretario di Stato per l'Economia e le finanze
    dal 29 dicembre 2016
  • I Governo Renzi - Sottosegretario di Stato all'Economia e alle finanze
    dal 10 novembre 2014  al 12 dicembre 2016
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato