Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

BERGAMINI Deborah - FI-PDL

Nata a

VIAREGGIO (LUCCA), il 24 ottobre 1967 
Laurea in lingue e letterature straniere; Giornalista professionista

Eletta nella circoscrizione

XI (EMILIA-ROMAGNA)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamata

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Cessata dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Iscritta al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

  • VICEPRESIDENTE della IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI) 
    dal 21 luglio 2015  al 22 marzo 2018
  • VICEPRESIDENTE della IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI) 
    dal 7 maggio 2013  al 20 luglio 2015

Componente degli organi parlamentari:

  • IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI)
    dal 7 maggio 2013  al 22 marzo 2018
  • GIUNTA DELLE ELEZIONI
    dal 7 maggio 2013  al 22 marzo 2018
  • DELEGAZIONE PRESSO L'ASSEMBLEA PARLAMENTARE DEL CONSIGLIO D'EUROPA 
    dal 26 giugno 2013
  • COMITATO PER LA COMUNICAZIONE E L'INFORMAZIONE ESTERNA
    dal 17 luglio 2013  al 22 marzo 2018
  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 28 novembre 2013  al 10 dicembre 2013
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato al Lavoro e alle politiche sociali  SANTELLI Jole)
  • III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI)
    dal 7 maggio 2013  al 21 novembre 2013
    (in sostituzione del Vice Ministro degli Affari esteri  ARCHI Bruno)
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato