Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

SAVINO Elvira - FI-PDL

Nata a

CASTELLANA GROTTE (BARI), il 6 giugno 1977 
Laurea in economia e commercio, Master in marketing; Parlamentare

Eletta nella circoscrizione

XXI (PUGLIA)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamata

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Iscritta al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

Componente degli organi parlamentari:

  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 21 novembre 2013
  • VI COMMISSIONE (FINANZE)
    dal 7 maggio 2013  al 7 maggio 2013
  • XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
    dal 7 maggio 2013  al 7 maggio 2013
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato alla Difesa  ALFANO Gioacchino)
  • XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
    dal 7 maggio 2013  al 21 novembre 2013
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato