Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

BERRETTA Giuseppe - PD

Nato a

CATANIA, l'11 giugno 1970 
Laurea in giurisprudenza, Dottorato di ricerca in diritto del lavoro e previdenza sociale; Ricercatore universitario, Avvocato

Eletto nella circoscrizione

XXV (SICILIA 2)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Cessato dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 20 giugno 2014  al 22 marzo 2018
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUI FENOMENI DELLA CONTRAFFAZIONE, DELLA PIRATERIA IN CAMPO COMMERCIALE E DEL COMMERCIO ABUSIVO
    dal 6 novembre 2014  al 22 marzo 2018
  • IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI)
    dal 7 maggio 2013  al 20 giugno 2014

Incarichi di Governo:

  • I Governo Letta - Sottosegretario di Stato alla Giustizia
    dal 3 maggio 2013  al 21 febbraio 2014
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato