Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

OCCHIUTO Roberto - FI-PDL

Nato a

COSENZA, il 13 maggio 1969 
Laurea in scienze economiche e sociali; Dirigente di azienda privata

Eletto nella circoscrizione

XXIII (CALABRIA)

Lista di elezione

UNIONE DI CENTRO

Proclamato

il 25 giugno 2014

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015
In sostituzione del deputato CESA Lorenzo

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

Componente degli organi parlamentari:

  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 10 luglio 2014
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL FENOMENO DELLE MAFIE E SULLE ALTRE ASSOCIAZIONI CRIMINALI, ANCHE STRANIERE
    dal 20 luglio 2015  al 16 settembre 2015
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL RAPIMENTO E SULLA MORTE DI ALDO MORO
    dal 12 febbraio 2015  al 7 maggio 2015
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato