Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

CALABRO' Raffaele

Nato a

LUCERA (FOGGIA), il 19 febbraio 1947 
Specializzazione in cardiologia; Professore ordinario di cardiologia

Eletto nella circoscrizione

XIX (CAMPANIA 1)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Cessato dal mandato parlamentare

il 28 giugno 2017

Sostituito dal deputato

LABOCCETTA Amedeo

Già senatore nelle legislature:

 XVI

Iscritto al gruppo parlamentare

  • ALTERNATIVA POPOLARE-CENTRISTI PER L'EUROPA-NCD
     dal 18 novembre 2013  al 28 giugno 2017
  • IL POPOLO DELLA LIBERTA' - BERLUSCONI PRESIDENTE
     dal 19 marzo 2013  al 18 novembre 2013

Componente degli organi parlamentari:

  • VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)
    dal 9 gennaio 2017  al 28 giugno 2017
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato alle Politiche agricole alimentari e forestali  CASTIGLIONE Giuseppe)
  • VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI)
    dal 10 febbraio 2016  al 12 dicembre 2016
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato alle Politiche agricole alimentari e forestali  CASTIGLIONE Giuseppe)
  • XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
    dal 7 maggio 2013  al 28 giugno 2017
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato Non ha posto assegnato in Assemblea