Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

GALPERTI Guido - PD

Nato a

PRALBOINO (BRESCIA), il 5 gennaio 1959 
Laurea in giurisprudenza; Avvocato

Eletto nella circoscrizione

IV (LOMBARDIA 2)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Già senatore nelle legislature:

 XVI

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • IV COMMISSIONE (DIFESA)
    dal 19 febbraio 2016
  • X COMMISSIONE (ATTIVITA' PRODUTTIVE, COMMERCIO E TURISMO)
    dal 7 maggio 2013  al 19 febbraio 2016
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato