Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

LONGO Piero - FI-PDL

Nato a

ALANO DI PIAVE (BELLUNO), il 29 giugno 1944 
Laurea in giurisprudenza; Avvocato penalista

Eletto nella circoscrizione

VII (VENETO 1)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Già senatore nelle legislature:

 XVI

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 21 dicembre 2015
  • XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
    dal 21 novembre 2013  al 21 dicembre 2015
  • VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
    dal 7 maggio 2013  al 21 novembre 2013
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato