Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

SARRO Carlo - FI-PDL

Nato a

PIEDIMONTE MATESE (CASERTA), il 29 agosto 1959 
Laurea in giurisprudenza; Avvocato amministrativista

Eletto nella circoscrizione

XX (CAMPANIA 2)

Lista di elezione

IL POPOLO DELLA LIBERTA'

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Già senatore nelle legislature:

 XVI

Iscritto al gruppo parlamentare

Uffici parlamentari:

Componente degli organi parlamentari:

  • II COMMISSIONE (GIUSTIZIA)
    dal 7 maggio 2013
  • COMITATO PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA
    dal 24 luglio 2013  al 5 febbraio 2014
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL FENOMENO DELLE MAFIE E SULLE ALTRE ASSOCIAZIONI CRIMINALI, ANCHE STRANIERE
    dall'11 ottobre 2013  al 20 luglio 2015
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato