Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

ALBINI Tea - MDP

Nata a

FIRENZE, il 23 ottobre 1950 

Eletta nella circoscrizione

XII (TOSCANA)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamata

il 7 maggio 2014

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015
In sostituzione del deputato NARDELLA Dario

Iscritta al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dall'8 marzo 2017
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 16 settembre 2015  all'8 marzo 2017
  • V COMMISSIONE (BILANCIO, TESORO E PROGRAMMAZIONE)
    dal 9 luglio 2015  al 16 settembre 2015
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dal 9 luglio 2015  al 13 luglio 2015
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato al Lavoro e alle politiche sociali  BIONDELLI Franca)
  • XII COMMISSIONE (AFFARI SOCIALI)
    dal 6 giugno 2014  al 9 luglio 2015
    (in sostituzione del   BIONDELLI Franca)
  • XIV COMMISSIONE (POLITICHE DELL'UNIONE EUROPEA)
    dall'8 maggio 2014  al 9 luglio 2015
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato