Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

DE VINCENTI Claudio (membro tecnico del Governo)

Incarichi di Governo:

  • I Governo Gentiloni Silveri - Ministro per la Coesione territoriale e il Mezzogiorno
    dal 12 dicembre 2016
  • I Governo Renzi - Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri
    dal 10 aprile 2015  al 12 dicembre 2016
    con delega a Segretario del Consiglio dei ministri  dal dal 10 aprile 2015al al 12 dicembre 2016
  • I Governo Renzi - Vice ministro dello sviluppo economico
    dal 25 giugno 2014  al 10 aprile 2015
  • I Governo Renzi - Sottosegretario di Stato allo Sviluppo economico
    dal 28 febbraio 2014  al 25 giugno 2014
  • I Governo Letta - Sottosegretario di Stato allo Sviluppo economico
    dal 3 maggio 2013  al 21 febbraio 2014
  • I Governo Monti - Sottosegretario di Stato allo Sviluppo economico
    dal 29 novembre 2011  al 28 aprile 2013
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato Non ha posto assegnato in Assemblea