Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

GITTI Gregorio - PD

Nato a

BRESCIA, il 21 giugno 1964 
Laurea in giurisprudenza; Professore universitario, Avvocato

Eletto nella circoscrizione

IV (LOMBARDIA 2)

Lista di elezione

SCELTA CIVICA CON MONTI PER L'ITALIA

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Iscritto al gruppo parlamentare

  • PARTITO DEMOCRATICO
     dal 2 ottobre 2014
  • PER L'ITALIA
     dal 10 dicembre 2013  al 2 ottobre 2014
  • SCELTA CIVICA PER L'ITALIA
     dal 19 marzo 2013  al 10 dicembre 2013

Componente degli organi parlamentari:

Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato