Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

CATALANO Ivan - MISTO

Nato a

LEGNANO (MILANO), il 17 ottobre 1986 
Diploma di istituto tecnico industriale; Impiegato

Eletto nella circoscrizione

IV (LOMBARDIA 2)

Lista di elezione

MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Cessato dal mandato parlamentare

il 22 marzo 2018

Iscritto al gruppo parlamentare

  • MISTO - CIVICI E INNOVATORI-ENERGIE PER L'ITALIA  dal 10 luglio 2017  al 22 marzo 2018
  • CIVICI E INNOVATORI
     dal 27 ottobre 2016  al 10 luglio 2017
  • SCELTA CIVICA PER L'ITALIA
     dal 1° aprile 2015  al 12 febbraio 2016
  • MOVIMENTO 5 STELLE
     dal 19 marzo 2013  al 27 febbraio 2014

Uffici parlamentari:

  • VICEPRESIDENTE della COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUGLI EFFETTI DELL'UTILIZZO DELL'URANIO IMPOVERITO 
    dal 17 dicembre 2015  al 22 marzo 2018
  • VICEPRESIDENTE della IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI) 
    dal 7 maggio 2013  al 20 luglio 2015

Componente degli organi parlamentari:

  • XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO)
    dal 19 luglio 2017  al 22 marzo 2018
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LE QUESTIONI REGIONALI
    dal 6 ottobre 2015  al 22 marzo 2018
  • COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUGLI EFFETTI DELL'UTILIZZO DELL'URANIO IMPOVERITO
    dal 12 novembre 2015  al 22 marzo 2018
  • IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI)
    dal 7 novembre 2016  al 19 luglio 2017
  • I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI)
    dall'8 febbraio 2016  al 12 febbraio 2016
    (in sostituzione del Sottosegretario di Stato ai Beni e alle attività culturali e al turismo  CESARO Antimo)
  • IX COMMISSIONE (TRASPORTI, POSTE E TELECOMUNICAZIONI)
    dal 7 maggio 2013  al 7 novembre 2016
  • COMITATO PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA
    dal 24 luglio 2013  al 19 marzo 2014
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato