Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

INIZIO CONTENUTO

DELL'ARINGA Carlo - PD

Nato a

SERMIDE (MANTOVA), il 23 novembre 1940 
Laurea in scienze politiche, Dottorato di ricerca Oxford University; Docente universitario di economia politica Università Cattolica di Milano

Eletto nella circoscrizione

IV (LOMBARDIA 2)

Lista di elezione

PARTITO DEMOCRATICO

Proclamato

il 5 marzo 2013

Elezione convalidata

il 1° luglio 2015

Iscritto al gruppo parlamentare

Componente degli organi parlamentari:

Incarichi di Governo:

  • I Governo Letta - Sottosegretario di Stato al Lavoro e alle politiche sociali
    dal 3 maggio 2013  al 21 febbraio 2014
Filtra l'elenco dei deputati per lettera
DOVE SIEDE
dove siede il deputato